| Versão para impressão |

Programa

De 10 a 19 de outubro de 2019 | Universidade de São Paulo – USP


1º dia | 10 de outubro (Quinta) | Biblioteca Mário de Andrade

Conferência: “Afro-contemporaneidade: trabalho, projeto de sociedade e dinâmicas sociais vistos a partir das experiências e produções africanas”

Orador: Felwine Sarr (Université Gaston Berger – Saint-Louis – Senegal)

Debatedoras: Iolanda Évora (CEsA/CSG/ISEG-ULisboa) –ISEG – Universidade de Lisboa – Portugal) e Lia Dias Laranjeira (Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB)

 

Lançamento do livro Afrotopia, de Felwine Sarr (N-1 Edições)

 


2º dia | 11 de outubro (Sexta) | Tapera Taperá

Mesa-redonda: “Diálogos África-Brasil: legados e desconstruções a partir das políticas de relações internacionais”

Oradora: Matilde Ribeiro (Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB)

Mediador: Celso Marcondes

 


3º dia | 12 de outubro (Sábado) | Aparelha Luzia

Escrita e performance

Oradora: Raquel Lima (Portugal)

Interlocutora: Silvia Lopes (Unifesp)

 


4º dia | 13 de outubro (Domingo)

Inscrições afro-diaspóricas no centro de São Paulo: “Arquitetura e marcas afro-diaspóricas na cidade”

Orador: Abílio Ferreira (escritor e jornalista)

Local: serão percorridos territórios do centro de São Paulo, a partir de roteiro proposto por Abílio Ferreira, em ponto de encontro a definir.

 


5º dia | 14 de outubro (Segunda)

Período da manhã

Registos na cidade: Intervenção artística de Thwile e atividade junto ao CIEJA de Campo Limpo (Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos)

 

Período da tarde | IEB – USP

Visita guiada “Áfricas extemporâneas”

Organização: Fernanda Padovesi Fonseca (Departamento de Geografia/FFLCH – USP) e Jaime Oliveira (IEB–USP, Iris Kantor – Departamento de História/FFLCH-USP)

A partir da aproximação e pesquisa junto ao acervo documental (cartográfico, inclusive), bibliográfico e artístico presente no Instituto de Estudos Brasileiros (IEB) da USP que se refere ao continente africano e a suas relações históricas com o Brasil, a exposição pretende suscitar compreensões e reflexões sobre a diversidade de iconografias a respeito de 'Áfricas' bem como aos imaginários depreendidos da análise desses materiais, em uma visada interdisciplinar.

 

Apresentação das “Dandaras” – grupo de samba de bumbo de Santana do Parnaíba

 

Período da noite | SESC – Centro de Formação e Pesquisa – CPF

Projeções audiovisuais: “Gênero, memória e experimentação”

Projeção de vídeo-performance “Relatos de uma rapariga nada púdica” (Cabo Verde/Portugal, 2017, 4´08 min) e do documentário “Homestay” (Cabo Verde, 2016, 15 min), seguido de debate com a cineasta Lolo Arziki (Cabo Verde/ Portugal/Luxemburgo)

Interlocutora: Erica Malunguinho (Aparelha Luzia e Alesp)

 


6º dia | 15 de outubro (Terça) | Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana – USP

Período da manhã

Conferência: "Autogoverno, subversão dos espaços e territorialidade no Sahel"

Oradora: Amy Niang (University of the Witwatersrand – Joanesburgo – África do Sul)

Interlocutora: Marina Berthet (Núcleo de Estudos Africanos – NEAF/ Universidade Federal Fluminense – UFF)

 

Período da tarde | Biblioteca Mário de Andrade

Mesa-redonda: “Vozes e escritas: gênero e experiências africanas no mundo a partir da literatura e da música”

Oradores: Jennifer Nascimento (escritora, São Paulo), Nduduzo Siba (cantora, África do Sul/Brasil), Raquel Lima (escritora, Portugal), Uhuru Portia Phalafala (escritora e pesquisadora, África do Sul)

Mediação e comentários: Elaine Mineiro (UNEAFRO e Fórum de Cultura da Zona Leste)

 

Período da noite | Núcleo Cultural Força Ativa – Cidade Tiradentes

Encontro: “Cenas musicais afro-diaspóricas: os lugares do rap”

Com Rap com LBC Soldjah e Jakilson (Cabo Verde/Portugal)

Interlocutores: Grupos de hip hop e fórum do hip hop de São Paulo (com as rappers Bia e Valéria, Nando – Força Ativa/Cidade Tiradentes, Pirata – Fórum do Hip Hop)

 

7º dia |16 de outubro (Quarta) Período da manhã | USP – Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana

Conferência: “Culturas africanas e mundialização”

Orador: Bado Ndoye (Université Cheik Anta Diop – Dacar – Senegal)

Debatedores: Alain Pascal Kaly (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

 

Período da tarde | USP – Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana

Conferência: “Ativismos negros na contemporaneidade”

Orador: Kehinde Andrews (School of Social Sciences – Birmingham City University – Inglaterra)

Debatedores: Cleide Aparecida Vitorino (Faculdade Zumbi dos Palmares) e Muryatan Santana Barbosa (Universidade Federal do ABC – UFABC)

 

Período da noite | Aparelha Luzia

Projeção da curta-metragem “The secret capital” (Samuli Schielke, Egito, 2013, 28 min) e debate com o escritor e cineasta Mukhtar Saad Shehata (Egito)

Comentador: Mahfouz Ag Adnane (Casa das Áfricas/Amanar e Centro de Estudos Culturais Africanos e da Diáspora – CECAFRO – PUC – SP)

 

8º dia | 17 de outubro (Quinta)

Período da manhã | CEU Heliópolis

Cine-debate: “Olhares e narrativas sobre Áfricas”

Projeção e conversa sobre trechos do filme “Fanon hier, aujourd’hui” (“Fanon aqui, hoje”, França, 2018, 87 min – direção: Hassane Mezine – Argélia/ França)

Trata da atualidade do autor Frantz Fanon e de seus escritos sobre os movimentos de libertação anti-coloniais e o processo de descolonização (filósofo, psiquiatra, ensaísta e ativista político nascido na Martinica em 1925).

Debatedor: Edson Eduardo (Casa das Áfricas/Núcleo Amanar, filósofo e educador)

Mediador: Celso Luiz de Oliveira Junior (FFLCH-USP/ECA-USP)

 

Período da noite | Comunidade Cultural Quilombaque – Perus

Mesa-redonda: “Frantz Fanon e Pan-africanismo: racismo e desigualdades contemporâneas”

Oradores: Apolo de Carvalho (CEsA-ISEG-UL-Portugal), Jakilson Jorge Ramos Pereira (Cabo Verde/ Associação Moinho da Juventude – Portugal), LBC Soldjah (Cabo Verde/ Associação Moinho da Juventude – Portugal/ISCTE – IUL – Portugal), Mamadou Ba (Associação Luso-Senegalesa /Diaspora Afrique – Portugal) e Tago Elenua Dahoma (Ciclo de Formação Marcus Garvey)

Mediadores e comentadores: Cidinha da Silva (prosadora e pesquisadora) e Deivison Nkosi (Unifesp)

 


9º dia | dia 18 de outubro (Sexta)

Período da manhã | Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana – USP

Mesa-redonda: “Pensadores africanos contemporâneos e suas contribuições para (re)pensar o universal”

Oradores: Amy Niang (África do Sul), Bado Ndoye (Senegal), Iolanda Évora (Portugal) e Mamadou Ba (Portugal)

Mediadora e comentadora: Sueli Carneiro (Geledés)

 

Período da tarde | Biblioteca Mário de Andrade

Intervenções:

Apresentação das Dandaras Grupo de samba de bumbo de Santana do Parnaíba Encontro-Exposição Papyrus de Djehuty Apolo de Carvalho e Mutuh Nyaneka

Instalação "Gênero, Memória e Identidade"

Com Lolo Arziki (Cabo Verde/Portugal/Luxemburgo)

A instalação Gênero, Memória e Identidade visa fazer um retrato, retrospectiva dos filmes de Lolo Arziki que são uma viagem pelo cinema experimental Feminista afro contemporânea. A instalação segue de uma conversa sobre a experimentação e as culturas negras, quando o cinema experimental se torna acessível a artes e artistas negrxs e a sua relação com a tradição oral africana.

 

Encontro-Exposição Papyrus de Djehuty | Apolo de Carvalho (Portugal) e Mutuh Nyaneka (Angola/Brasil)

O projeto Papyrus de Djehuty é um espaço de aproximação a um conjunto de recursos imateriais africanos, no sentido de vulgarizar e democratizar saberes do continente. O espaço pretende ser um arquivo que promova o acesso, em português e na língua caboverdiana, a vários documentos históricos provenientes de fontes africanas, quais sejam as cartas, discursos e grande parte da biografia etc. de personalidades incontornáveis na longa história do pensamento africano. Considere-se, por exemplo, as cartas Amadou Hampâté Bâ, o Elogio de Samory Touré, a carta Mandé, A carta do imperialismo, a Carta de C.A.Diop a Senghor, dentre outros. Serão apresentados documentos sobre Patrice Lumumba, Amílcar Cabral, Amadou Hamapté Bâ, Kimpa Vita, Nhanha Bongolon, Harriet Tubaman, Donsolu Kalikan entre outros.


Apresentação de cartografia histórico-contemporânea dos principais movimentos panafricanos entre a África e as Diásporas, em um conjunto de elementos textuais e performáticos sobre a língua e o pan-africanismo, bem como diálogos artísticos.

 


10º dia | dia 19 de outubro (Sábado)

Período da manhã | SESC – Centro de Formação e Pesquisa – CPF

Mesa-redonda: "Democratização de saberes a partir de narrativas e arquivos africanos"

Oradores: Maria Balbina dos Santos [Mam´etu kwa Nkisi Kafurengá] e Heráclito dos Santos Barbosa [Taata Luangomina], Alzira Félix dos Santos [Mam´etu Odemina] (representantes do Museu da Costa do Dendê de Cultura Afro Indígena – Bahia) (história oral e religião), Apolo de Carvalho (Portugal) (arquivos históricos), Raquel Lima (Portugal) (dança e performance), LBC Soldjah (Portugal) (música e teatro), Marcelo D´Salete (São Paulo) (desenhos e quadrinhos), Abílio Ferreira (São Paulo) (literatura) e Abisogun Olatunji (União de Coletivos Panafricanistas–São Paulo) (processos formativos).

 

Mediadora e comentadora: Eliane de Souza Almeida (Observatório de Comunicação, Liberdade de Expressão e Censura (OBCOM) – ECA – USP; Rede Antirracista (QUILOMBAÇÃO).

 

Período da tarde | SESC – Centro de Formação e Pesquisa – CPF

Mesa-redonda: “Gênero, produções e imagens afro-diaspóricas a partir do cinema”

Com as cineastas Lolo Arziki (Cabo Verde) e Renata Martins (Rio de Janeiro), com a roteirista e crítica de cinema Viviane Pistache (São Paulo) e com Marina Berthet (UFF – NEAF – RJ)